Статьи: Дискриминация

Дело стюардесс, обратившихся в суд против Аэрофлота с требованием признать дискриминацию со стороны работодателя, получило огромный резонанс в СМИ и вызвало бурную дискуссию в публичной сфере.

Что такое дискриминация на рабочем месте на самом деле и чем она отличается от «обычных» нарушений законов, рассказали юристы ведущие уже ставшее знаменитым «дело стюардесс "Аэрофлота"», Ксения Михайличенко и Сергей Саурин.

Выдержки из главы Дискриминация в сфере труда книги д.ю.н. Н. Лютова и к.ю.н. Е. Герасимовой «Международные трудовые стандарты и Российское трудовое законодательство".

Выдержки из главы Дискриминация в сфере труда книги д.ю.н. Н. Лютова и к.ю.н. Е. Герасимовой «Международные трудовые стандарты и Российское трудовое законодательство".

Расшифрована стенограмма судебного заседания и теперь можно осветить подробней позицию Минюста и Главного управления Минюста по г. Москве - на основании чего же они внесли Центр социально-трудовых прав в реестр «иностранных агентов»?

Интервью журнала "Русский репортер"  с Еленой Герасимовой, заведующей кафедрой трудового права и права социального обеспечения НИУ-ВШЭ, директором Центра социально-трудовых прав (ЦСТП), членом Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты.

Е. Герасимова. директор Центра социально-трудовых прав. Фрагмент интервью журналу "Трудовые споры" №10, октябрь 2014 г.

Если Вы столкнулись с объявлением о вакансии, которое устанавливает дискриминационные требования к соискателям вроде: «женщины от 18 до 30 лет», «мужчины, проживающие в Москве», «лица славянской внешности» и др. – Вы можете сообщить об этом в компетентный орган. Форму заявления об административном правонарушении Вы можете скачать здесь:

Кажется, самый простой способ получить ответ - задать вопрос. Однако в ходе переговоров с соискателями данный подход работает далеко не всегда. Как рекрутеру оперативно узнать нужную информацию о кандидате? И что делать, чтобы процесс поиска персонала не стал поводом для судебного разбирательства?

К вопросу о запрете распространения дискриминационных объявлений о вакансиях Featured

14 июля 2013 г. вступил в силу Федеральный Закон № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» и отдельные законодательные акты РФ».

С принятием этого Закона были внесены некоторые изменения в понятие административно наказуемой дискриминации, закрепленное в ст. 5.62 Кодекса РФ об административных правонарушениях, теперь административные санкция установлены также за дискриминацию (то есть за нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина) по признакам цвета кожи и непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Ранее административная ответственность была установлена только за дискриминацию по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.
Вместе с тем, Законодатель не внес аналогичные изменения в понятие дискриминации, которое содержится в ст. 136 Уголовного кодекса РФ, что представляется несколько непоследовательным (Ранее дискриминационные признаки в КоАП РФ и УК РФ совпадали).

1. Что является дискриминацией?
2. На что Вы можете рассчитывать в случае дискриминации?
3. Что делать, если вы подверглись дискриминации?
4. Международные акты о дискриминации
5. Косвенная дискриминация

Основным достоинством альтернативной гражданской службы и ее преимуществом перед военной службой по призыву является  то, что альтернативнослужащие, в отличие от военнослужащих,  служат, т.е работают по Трудовому кодексу.

На момент принятия в 2002 году  Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» был малопривлекателен. Общественные организации, много лет его продвигавшие, тогда решили не пропагандировать альтернативную гражданскую службу (АГС), как кабальную, по сути являвшуюся наказанием за  отказ  от военной службы. Такая позиция  была связана с введенным на тот момент  сроком. В законе заложено кратное его исчисление: срок  АГС в 1, 75 раза превышает военную службу по призыву.  Когда военная службы была два года, срок АГС составлял 42 месяца, т.е. три с половиной года.   Этот чудовищный срок, самый продолжительный срок альтернативной службы в мире, затмевал другие существенные недостатки закона. И достоинства.С 2008 года срок военной службы сокращен до одного года, а АГС, соответственно, до 21 месяца. С учетом ежегодных отпусков, которыми пользуются альтернативнослужащие (в отличие от  военнослужащих по призыву), это чуть более полутора лет.

Конец 2011 года ознаменовался появлением двух взаимосвязанных постановлений Конституционного Суда РФ, расширивших спектр применения гарантий, предоставляемых лицам с семейными обязанностями при их увольнении. Конституционный суд подчеркнул, что указанные гарантии обусловлены не только принципом повышенной защиты прав работников с семейными обязанностями, но и идеей защиты интересов детей, и указал, что в настоящее время меры по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в РФ являются недостаточными. Такой подход может положить начало новой тенденции в сфере правового регулирования статуса работающих граждан, имеющих детей.

Ниже приведено описание постановлений, а также доступен их текст.

Какие действия работодателя являются дискриминацией?

Большинство из нас знакомы с тем, что работодатели очень часто публикуют дискриминационные объявления о приеме на работу, т.е. такие, в которых указывается пол, возраст, место жительства и другие характеристики, не имеющие отношения к деловым качествам работника. В процессе работы также нередко сталкиваемся с несправедливыми решениями работодателя, причины которых не наши заслуги и квалификация, а, например, наличие детей, внешний вид работника или принадлежность к профсоюзу. Нередко и увольнения происходят только потому, что работодатель узнал о беременности работницы или ему просто не нравится национальность работника, а законные основания всего лишь формально записываются в трудовую книжку. 

Всегда ли такие несправедливые, незаконные решения работодателя являются и дискриминационными? Что такое дискриминация?